147147大胆西西人艺人术p

當前位置首頁最新動態
最新動態
開標后,代理機構需要重點注意6個事項
作者: 來源: 更新時間:2019-09-26 瀏覽量:214

代理機構工作人員可以進入評標現場嗎?


《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第四十五條規定,采購人或者采購代理機構負責組織評標工作,并履行維護評標秩序、核對評標結果等十項職責;第六十四條規定,評標報告簽署后,采購人或者采購代理機構發現有錯誤的可以組織原評標委員會進行重新評審;第六十六條規定,采購人、采購代理機構應當采取必要措施,保證評標在嚴格保密的情況下進行。


因此,代理機構的工作人員進入評標現場是法律所要求的一為承擔起評標組織者的職責,確保評審順利、順暢進行;一為監督采購人代表和評審專家的評審行為,確保評審規范有序進行。


代理機構可以要求供應商澄清投標文件嗎?


《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第五十一條規定:對于投標文件中含義不明確、表述不一致或者有明顯文字和計算錯誤的內容,評標委員會應當以書面形式要求投標人作出必要的澄清、說明或者補正。財政部《關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》(財庫[2012]69號)規定,評審委員會如需要供應商對投標文件有關事項作出澄清,應當給予供應商必要的反饋時間,但澄清事項不得超出投標文件的范圍,不得實質性改變投標或響應文件的內容,不得通過澄清等方式對供應商實行差別對待。


因此,澄清、說明或者更正的要求應由專家書面作出,供應商和采購代理機構是無權提出澄清、說明或者更正要求的。



代理機構收到質疑后可以組織原評標委員會復議嗎?


需要注意的是,組織復議與組織重新評審是兩回事。復議是評審專家配合代理機構協助答復質疑事項的行為,其前提是有投標人在評審結束后提出了詢問或質疑。而重新評審,是指在評審活動完成后,原評標委員會、談判小組和詢價小組成員對自己評審意見的重新檢查。除了國務院財政部門規定的情形外,采購人、采購代理機構不得以任何理由組織重新評審。采購人、采購代理機構按照國務院財政部門的規定組織重新評審的,應當書面報告本級人民政府財政部門。


因此,代理機構收到質疑后可以組織原評標委員會復議,并不違反相關法律規定


收到質疑函后,采購代理機構可以不回復嗎?


只要提交的質疑函符合法律要求,都應予以回復。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第十三條 采購人、采購代理機構不得拒收質疑供應商在法定質疑期內發出的質疑函,應當在收到質疑函后7個工作日內作出答復,并以書面形式通知質疑供應商和其他有關供應商。



代理機構需要負責全部的質疑答復嗎?


《政府采購質疑和投訴辦法》第五條規定,采購人負責供應商的質疑答復。采購人委托采購代理機構采購的,采購代理機構在委托授權范圍內作出答復。這條規定明確了采購人為質疑答復的責任主體,采購代理機構有義務在委托授權范圍內答復質疑。因此,建議厘清采購人與代理機構接收、答復質疑的范圍,比如:供應商對采購文件中“資質要求、技術指標、參數、評分辦法”的質疑應由采購人直接接收、答復;供應商對采購文件中的其他內容以及采購過程的質疑,可以直接由采購代理機構接收、答復。


評標專家有畸高、畸低評分,代理機構怎么辦?


作為政府采購活動的組織者,采購代理機構不可避免地要介入到評標工作中。問題的關鍵是,采購代理機構一定要找準自己的位置,嚴格按照法律規定來履職,做到不越位不缺位。雖然采購代理機構不參與評標,但不應放棄復核權,而要承擔起規范評標的職責。依據《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第六十四條,項目經辦人應提請評委會復核畸高、畸低的懸殊評分或者評標結論,要求專家對畸高、畸低的打分作出解釋,解釋不清楚或者理由不充分,應當更正分數,并修改評標結果。

最新動態
公司新聞
政府采購法規特度
通知
公示
首頁  |   最新動態  |   采購公告  |   政策公告  |   通知  |   公示  |   中標結果  |   聯系我們